ГлавноеБылоеВ науке Америка уступает свои позиции азиатам...

В науке Америка уступает свои позиции азиатам…

Опубликовано

АВТОР: None

«Мы должны пересмотреть точку зрения о глобальном доминировании американской науки и технологии», — это «богохульственное» заявление сделал Субра Суреш, директор Национального научного фонда США. На днях NSF выпустил доклад об инвестициях в науку, авторы которого предупреждают: Америка стремительно уступает свои позиции азиатам — особенно Китаю.

Десять крупнейших экономик Азиатского региона тратят на исследования и разработки в совокупности около 400 миллиардов долларов в год — столько же, сколько и США, и на четверть больше, чем Европа, у которой на эти цели уходит 300 миллиардов долларов. Впереди Азии всей — Япония и Китай: инвестиции Поднебесной в науку ежегодно растут больше, чем на четверть. Это, как небезосновательно отмечают авторы доклада, «тревожная тенденция».

Новости партнеров

Эксперты издания The Economist, в свою очередь, замечают, что простой подсчет денег вовсе не является адекватным способом оценить научные успехи той или иной страны. Расходы на исследования — это совсем не то же самое, что конечный продукт. В конце концов, приличное количество умных штук, разработанных в более чем хорошо обрудованных японских корпоративных лабораториях, оказались совершенно бесполезными.

Инновации- это, в первую очередь, свежие идеи, которые при грамотном подходе способны приносить прибыль. Консалтинговая компанияBooz&Coвыяснила, что организации, скупящиеся на финансирование разработок, не могут похвастаться гениальными инновационными решениями. А вот те, кто не жалеет на научную составляющую денег, в плане озарений стоят на голову выше своих прижимистых коллег.

Что касается непосредственно США, то американский вклад в общемировой научный «пирог» с каждым годом становится все менее и менее весомым. За десять лет — с 1999 по 2009 год — доля США в расходах на разработки и исследования снизилась с 38 до 31 процента, тогда как доля Азии за тот же период выросла с 24 до 35 процентов.

Одна из причин, по которой Азия начала так щедро тратиться на науку, заключается в том, что за те же десять лет США вложили в эту сферу в общей сложности 7,5 миллиарда долларов. Поставив себе цель «догнать и перегнать», да к тому же имея совершенно определенную планку, азиатский дракон начал наращивать темпы и в результате сегодня вышел на первое место по объему инвестиций в науку.

В то же время американские компании получили доступ к сотням свежих умов — расширяя поле своей деятельности, корпорации осваивают новые территории и открывают представительства в других странах. Так, General Electric недавно объявила о намерении инвестировать 500 миллионов долларов в свои исследовательские подразделения, базирующиеся в Китае.

Продукты, разработанные Штатами для развивающихся рынков или созданные самими этими рынками, сейчас определяют путь и развитых стран. Так, один из продуков корпорации Coca Cola — Minute Maid Pulpy — был впервые представлен на китайском рынке пять лет назад, а сегодня это уже многомиллионный мировой бренд: объемы продаж напитка во всем мире превышают миллиард долларов. А услуга Text4Baby по рассылке советов врачей беременным женщинам, появилась благодаря американской компании Voxiva, работавшей в Перу и Руанде — именно Voxiva предоставила проекту свою платформу и взяла на себя обеспечение рассылки SMS. Может, иностранные инновации и угрожают американским фирмам, но вместе с тем они и помогают им стать более конкурентоспособными.

Наталья Синица

Новости партнеров

http://www.bigness.ru/





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Захар Прилепин. Про их серебреники

На первом допросе один из ублюдков, устроивших ад в «Крокусе», признался, что ему была...

Как Россия возместила триллионный ущерб от подрыва «Северных потоков»

Подрыв «Северных потоков» стоил российскому бюджету более триллиона рублей потерянных доходов от экспорта газа...

Владислав Шурыгин: Ситуация на фронте для ВСУ крайне тяжёлая

Чтобы не дать фронту рухнуть, украинское командование вынуждено непрерывно бросать в бой резервы, которые...