ГлавноеБылоеСТРАНА ВОИНСТВУЮЩЕГО НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМА

СТРАНА ВОИНСТВУЮЩЕГО НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМА

Опубликовано

АВТОР: None

__650_11Страна воинствующего атеизма всего за двадцать лет превратилась в страну воинствующего непрофессионализма. Не случайно сегодня вместо очередей за прививками мы видим очереди к «поясу богородицы». Приоритеты государства нагляднее всего обозначаются на федеральных телеканалах. Вот телеканал «Россия» и десятки других государственных СМИ интенсивно пропагандируют чудодейственные свойства кусочка материи, аутентичность которого ставят под сомнение даже не медики, а археологи. «Люди молятся перед «поясом богородицы» об исцелении от болезней. Многие неизлечимые болезни, в том числе онкологические, отступают по горячим молитвам людей перед этой святыней», — сообщает телезрителям «РТР» глава РПЦ Владимир Гундяев. Его поддерживает главный железнодорожник страны, глава Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, который оплатил турне, в ходе которого «пояс богородицы» уже выставлен в Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке и скоро появится в Красноярске, Нижнем Новгороде, Дивееве, Саранске, Самаре, Ростове-на-Дону, Калининграде и, наконец, Москве.

Примечательно, что во всех перечисленных городах, как и в целом по России, эпидемиологи констатируют провал государственной программы вакцинации. Так, в 2011 году было запланировано привить от гриппа не менее 1 млн. 300 тыс. жителей Санкт-Петербурга, что составляет 30% населения. Однако, на сегодняшний день, как сообщил старший научный сотрудник лаборатории испытания новых средств защиты от вирусных инфекций НИИ гриппа РАМН Игорь Никоноров, в рамках федерального проекта «Здоровье» поступили лишь 300 тысяч доз вакцины для детей. А для взрослых, в том числе, представителей групп риска (медиков, педагогов, пожилых людей и пр.) вакцины так и нет.

Но даже дети и даже бесплатно не прививаются, несмотря на наличие бесплатных прививок – в российских СМИ бушует антипрививочная истерия, в ходе которой малограмотные граждане, именующие себя, однако, экспертами, рассказывают массовой аудитории о своих страхах, основанных на вымышленных событиях и недостоверных фактах. В результате в классе, где учится моя дочь, из 27 детей разрешение на прививку от гриппа дали только две семьи – остальные отказались, испугавшись осложнений, о которых сообщали СМИ.

Новости партнеров

При этом в очередь на прикосновение к волшебному кусочку материи, который «исцеляет от болезней», не испугались встать 300 тысяч человек, причем ни один эпидемиолог не посмел сообщить в СМИ, что прикосновение сотен тысяч людей губами к одному куску материи является отличным каналом для распространения множества инфекций, от того же гриппа до туберкулеза или сифилиса.

Эпидемиологам не дали этого сказать, потому что на федеральных каналах заправляют непрофессионалы, а еще потому, что такое заявление может быть расценено прокуратурой как экстремизм, согласно 282-й статье УК РФ (разжигание розни по национальному или религиозному признаку). То есть прямое провоцирование массовых инфекций в российских городах экстремизмом не является, а сообщение об опасности выполнения «обряда излечения святыней» может быть расценено именно так.

Впрочем, фетиш вместо лекарства – яркий тренд современной России, но все равно это частность. А явление общего порядка – важные, судьбоносные для страны и каждой личности решения, принимаемые дилетантами или шарлатанами. Двадцать лет назад, когда шарлатаны только начинали свое продвижение в СМИ и во власть, об опасности предупреждали лишь отдельные энтузиасты да ученые РАН. Сегодня даже таких энтузиастов почти не осталось – потому что назвав шарлатана по имени, вы получите судебный иск, который шарлатаном будет наверняка выигран. Такова практика российских судов, готовых даже в уголовных делах основываться на сомнительных заключениях сомнительных экспертов.

Евгений Зубарев, Росбалт.Ру





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Почему СВО де-факто стала войной

Специальная военная операция России на территории Украины после открытого вступления в конфликт коллективного Запада...

Kyiv Post: 25 марта ракетный удар русских ВКС превратил тайный штаб СБУ в братскую могилу

Накануне глава «избушки» Малюк хвастался прессе об атаках на Крымский мост, военные корабли Черноморского...

Москва ищет заказчика теракта в «Крокус Сити Холле»

На Ближнем Востоке обратили серьезное внимание на заявление президента России Владимира Путина на совещании...