ГлавноеПодробностиРижский саммит для Украины: снова провал

Рижский саммит для Украины: снова провал

Опубликовано

АВТОР: None

21-22 мая в Риге состоялся очередной саммит ЕС и стран «Восточного партнерства». «Восточное партнерство» уже длительное время вызывает сомнения в своей жизнеспособности, но ЕС не идет на его аннулирование по целому ряду причин.

Накануне саммита украинские официальные лица начали весьма определенно готовить украинское общественное мнение к тому, что встреча будет непростой, реальных прорывных решений принято не будет. Речь шла даже о том, что по результатам саммита не будет подписано никакой итоговой декларации, если, дескать, не будут учтены амбиции Украины. А потом заговорили о возможном провале саммита. Именно из-за того, что страны ЕС не обратят внимания на сотрудничество с Украиной.

Новости партнеров

Ситуация накалилась до такой степени, что обсуждался вопрос о том, что на саммит не поедет Порошенко. Что было бы воспринято как очевидный демарш со стороны киевских властей. Визит все же состоялся, хотя уже накануне саммита выяснилось немало интересного о вышеописанной риторике Киева. Оказывается, вся она была исключительно для внутренней аудитории, а в самом ЕС они говорили совершенно иное.

22 мая еще подавались сигналы, что, возможно, Киеву удастся добиться закрепления тех позиций, которые ему казались принципиальными – точная дата отмены визового режима и осуждение присоединения Крыма к России. Кроме того, речь шла о закреплении перспективы членства Украины в ЕС. Исходя из итоговой декларации, ничего этого вытрясти из европейцев Киеву так и не удалось.

Основной удар по Киеву пришелся по двум направлениям – безвизовый режим и перспектива членства в ЕС.

В ст.7 декларации есть маленькое предложение, которое имеет условное отношение к перспективам членства Украины в ЕС: «Участники саммита признают европейские стремления и европейский выбор заинтересованных партнеров, как определено в соглашениях про ассоциацию».

Журналисты добились от председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера комментария по этому поводу: «Это не встреча, на которой рассматриваются вопросы членства в ЕС. Но мы должны убедиться, что европейская перспектива существует для каждой из этих стран («Восточного партнерства»). Пока что и они не готовы, и мы не готовы».

О безвизовом режиме. О том, что перспективы Киева в этом вопросе призрачны, было понятно давно, но последний гвоздь в гроб еврооптимистов забил отчет Еврокомиссии о выполнении Украиной Плана действий визовой либерализации. В этом вопросе Украина скатилась уже на третью позицию, пропустив вперед даже Грузию. Несмотря на это, Украина всерьез взялась требовать с ЕС даты отмены виз.

Согласно итоговому документу, в конце 2015 года будет представлен еще один отчет Еврокомиссии об усилиях Киева и Тбилиси относительно того, удалось ли им выполнить требования Брюсселя. И хотя первой реакцией Порошенко после этого стали гневные филиппики в адрес неназваных «чиновников, проваливших план действий», но винить кроме самого себя, по сути, некого. Более того, исходя из речи Порошенко на пресс-конференции сразу после окончания саммита, Украина может не получить свой безвизовый режим еще много лет.

Новости партнеров

Когда Порошенко спросили, что он намерен делать в сферах, в которых ЕС отметил минимальный прогресс (борьба с организованной преступностью и коррупцией), он сказал, точнее, допустил показательную оговорку: «(Нужно) несколько лет демонстрации борьбы с коррупцией».

На «демонстрацию борьбы» нужно несколько лет, а сколько нужно для достижения результата?

В качестве утешительного приза Киеву по традиции просто дали денег. Был подписан Меморандум о взаимопонимании и Соглашение о займе, связанного с программой макроэкономической помощи в размере 1,8 млрд. евро. Напомним, что решение о предоставлении Украине этих денег было принято ЕС 31 марта текущего года. Деньги должны пойти двумя траншами во второй половине 2015 года и одним траншем в 2016 году.

В который раз текст меморандума активно сдобрен фразами о реформах, обязательствах Украины. Занятые деньги пойдут на частичное покрытие тех долгов, которые недавно вынудили Киев в срочном порядке принимать закон о моратории по внешним долгам.

Рижский саммит стал очередным внешнеполитическим провалом Киева. И череда таких провалов становится просто неприличной, что рано или поздно приведет к пониманию на Западе полной несостоятельности действующей власти. Безусловно, этих людей во власть ставили не по критериям компетентности, а по преданности и контролируемости. Но тогда, когда принималось это решение, состояние страны было совершенно другим. На нынешнем же этапе Запад вынужден втягиваться в совершенно другие проблемы, кардинально отличные от тех, которые он представлял.

ЕС почти открыто отказывает Киеву в любом политическом сближении, начиная от виз и заканчивая даже намеками на перспективу членства. Относительно безвизового режима комментарии Порошенко лучше всех документов и заверений показали, когда Киев получит безвизовый режим – через пару лет, не раньше. Не будет сильным допущением предположить, что отношения между Киевом и Брюсселем зашли в глухой угол, выхода из которого пока не наблюдается.

Следующий саммит ЕС и стран «Восточного партнерства» запланирован на 2017-й…

Виктор Костенко

Новости партнеров

odnarodyna.org





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...