ГлавноеБылое"Построить храм в честь всего, что является позитивным и добрым..."

«Построить храм в честь всего, что является позитивным и добрым…»

Опубликовано

АВТОР: None
Несколько британских газет посвятили свои полосы громкому спору, возникшему между двумя известными в стране борцами с религией вокруг идеи о возведении в центре Лондона так называемого «храма атеизма»…

В своей новой книге «Религия для атеистов» философ Аллен де Боттон сетует на тот факт, что у атеистов вроде него самого нет никакого святилища, возведенного в ознаменование их неверия — нет никакого великого произведения искусства или архитектуры, ни одного музыкального шедевра, способного тягаться со «Страстями по Матфею» Баха. Как пишет Times, чтобы устранить эту несправедливость он попросил своего приятеля, архитектора Тома Гринала спроектировать первый «храм для атеистов»: черную башню высотой 46 метров, которая, по его замыслу, должна быть возвигнута в лондонском Сити.

В будущем, как он рассчитывает, похожие башни должны быть установлены по всей Британии.

«Обычно храм посвящается Иисусу, Марии или Будде, но можно построить храм в честь всего, что является позитивным и добрым, — объясняет он свой замысел. — это может быть храм любви, дружбы, спокойствия или перспективы. Из-за таких как Ричард Докинз или Кристофер Хитченс атеизм стал восприниматься как разрушительная сила. Однако есть много людей, которые не верят, но в то же время не испытывают агрессии по отношению к религиям».

Новости партнеров

Известный своей борьбой против религиозного мракобесия ученый Ричард Докинз, как пишет Guardian, выступил резко против этого проекта, стоимость которого оценивается в миллион фунтов стерлингов. По его словам, это пустая трата денег, а «храм атеизма» — это вообще оксюморон.

Ричард Докинз«Атеистам не нужны храмы, — заявил автор нашумевшего бестселлера «Бог как иллюзия». — Думаю, есть способы распорядиться этими деньгами и получше. Если вы хотите потратить деньги на атеизм, вы можете улучшить качество светского образования и открыть несколько нерелигиозных школ, которые будут учить рациональному, скептическому, критическому мышлению».

Де Боттон говорит, что придуманный им и его другом храм призван символизировать собой 300 млн лет эволюции жизни на Земле. Каждый сантиметр внутри сужающейся кверху башни будет олицетворять миллион лет, а узкая полоска золота над ним призвана проиллюстрировать относительно малый промежуток времени, который существует человечество. Внешняя поверхность башни должна быть покрыты двоичным кодом, отражающим генетический код человека. По словам философа, он уже собрал половину требуемой для постройки суммы «от частных жертвователей, желающих сохранить анонимность».

В случае получения согласия городского совета постройка «храма безбожия» должна начаться в 2013 году.

http://www.a-theism.com/





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Ядерный взрыв в пасторальной песочнице

Когда-то популярностью пользовалась книга детских высказываний, называлась «От двух до пяти». Детишки поражали взрослого...

Ростислав Ищенко: Непослушные. Потрясающий объем украинской глупости

Украина не будет слушать США и продолжит наносить удары по российским НПЗ, поскольку США...

У США готов подарок для Зеленского на день рождения Гитлера

Эпопея с 60-миллиардным пакетом помощи от США Украине сдвинулась с мертвой точки и быстро...