ГлавноеБылоеПо-честному к святыне не прорвешься

По-честному к святыне не прорвешься

Опубликовано

АВТОР: None

tolpa  

В конце октября в Санкт-Петербурге стартовал всероссийский тур православной чудо-реликвии, привезенной из Греции, — пояса богородицы.

Новости партнеров

 На протяжении нескольких недель СМИ описывают едва ли не каждый шаг реликвии, попутно отмечая, что ни в одном из городов, в которых уже успел побывать пояс, не обошлось без эксцессов и скандалов, как кажется, не слишком приятных для РПЦ. Как пишет в недавней статье, опубликованной на сайте «КП», «журналист убедилась на личном опыте, что по-честному к святыне не прорвешься».

Вечером в пятницу у Покровского кафедрального собора в центре Самары возникла давка. Тысячи жителей города, области и соседних регионов не могли попасть внутрь, чтобы приложиться к святыне. К вечеру в очереди, растянувшейся на несколько кварталов, до сих пор стояли те, кто пришел рано утром. Многим в толпе становится плохо, кого-то едва не затоптали, поэтому у храма дежурили несколько машин скорой помощи.

— Я здесь с 10-ти утра, — жалуется пенсионерка. — Народ все время прибывает и прибывает. Попытаешься выйти в туалет, в очередь можешь не возвращаться. Обратно не пустят. Никакими уговорами толпу не разжалобишь.

— При мне одну женщину чуть не затоптали, — рассказывает  девушка, – Она оступилась, а толпа продолжала двигаться, не обращая внимания на крики. Чудом она смогла прижаться к решетке и позвать полицию. Женщину увезли на «скорой». Я больше туда не вернусь.

Как сообщает «КП в Самаре», напряженная обстановка вокруг собора возникла еще в четверг, когда доступ в храм прерывался на два часа из-за службы. Для детей и инвалидов была организована отдельная очередь, в которой стоят около 1000 человек. Их пускали первыми, а остальным верующим приходилось ждать.

«Есть еще отдельный коридор, Так сказать, для своих. По нему в храм идут представители русской православной церкви, бизнесмены, в общем, элита. Сильных мира сего провожают сотрудники полиции прямо к собору под истошные вопли простого народа», — пишет «КП».

По словам свидетелей, часть паломников находилось на грани истерики из-за многочасового стояния на холоде (температура в Самаре в последние дни держится на уровне нуля). Журналистка КП описывает инцидент, произошедший вечером в четверг, когда группа женщин с детьми на руках штурмовала полицейское оцепление и смогла прорваться к поясу богородицы.

Новости партнеров

— Что происходит? – спрашиваю у одной из бегущих.

— Владыка сказал, чтобы нас пропустили без очереди. 
В «детской» очереди к Поясу Богородицы разыгралась настоящая драма 
Аудиозапись Алены ШАПОВАЛОВОЙ

Мы  с парнем сливаемся с толпой озлобленных людей. Дорогу нам преграждает сотрудник полиции. Он говорит, что про такое распоряжение не слышал.

— Идите отсюда так же, как пришли, — грубит полицейский.

У одной женщины с полугодовалым ребенком на руках начинается истерика.

— Мы стоим уже четыре часа! – вопит мамаша. – Попробуйте взять ребенка на руки и столько прождать! Если не пустите нас,  пройдем силой!!!

И подействовало!

— От них проще отвязаться, чем запретить, — говорит один из полицейских. И нас, всю толпу, ведут через живой коридор к собору.

Новости партнеров

При этом, отмечает корреспондентка газеты, для представителей РПЦ, бизнесменов и прочей «элиты» есть отдельный коридор. «Сильных мира сего провожают сотрудники полиции прямо к собору под истошные вопли простого народа», — пишет журналистка.

Наконец мы заходим в собор. Там человек триста  продвигается к святыне. Давка есть, но после того, что увидела на улице, это мелочи жизни. И вот он – торжественный момент. Я уже в метре пути от пояса.

Внезапно меня без объяснений подводят к святыне, нагибают, вижу ларец, в нем пояс за стеклом. Едва успеваю прикоснуться губами к стеклу, и меня выталкивают в толпу. Я чуть на полу не растянулась. На выходе сотрудники дают «частичку пояса» (кусочек тряпочки, завернутый в картон) и выгоняют.

Чувство такое, — пишет журналистка — что меня загипнотизировали, а потом резко разбудили. Теперь понятно, почему люди выходили, похожими на зомби.


http://www.a-theism.com/





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Атака Ирана на Израиль стала постановкой Салтыкова-Щедрина

В выходные на Ближнем Востоке давали постановку Салтыкова-Щедрина про медведя на воеводстве, от которого...

Эффект маятника: как Си Цзиньпин задумал разыграть «украинскую карту»

Если брать российско-украинский конфликт (а именно вокруг него так или иначе сейчас вертится вся...

Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Одним из наиболее интересных эффектов международной политики второй половины ХХ века стало максимальное упрощение...