ГлавноеБылое«Плохо» или «Хорошо» - это сугубо эмоциональные, личностные оценки...

«Плохо» или «Хорошо» — это сугубо эмоциональные, личностные оценки…

Опубликовано

АВТОР: None

СССР: Страна рабов или великая империя?

СССР: Страна рабов или великая империя?

Претензии, которые выдвигают либерало настроенные граждане кСоветскому Союзу, в принципе, сводятся к одному «Все было плохо. А чтобыло хорошо — того в СССР не было».

Новости партнеров
Собственно говоря, мне,как психологу, весьма любопытен неврастенический типаж, видящий в своемпрошлом только плохое. Как, впрочем, любопытен и типаж маниакальный,видящий только хорошее.
«Плохо» или «Хорошо» — это сугубо эмоциональные, личностные оценки, за которым не стоит никакой объективной реальности.
К тому же, что сегодня кажется «ужасным», завтра может оказатьсяхорошим и полезным. Проклятая серая колбаса по 2.20 — это кошмар! Покрайней мере, так думали, пока эта колбаса была. Как только вместо неепоявились 200 сортов колбасы ярко-красной от химикатов, многие вдругпоняли, что вареное мясо — серого, а не красного цвета. И мясо бываетнескольких сортов от происхождения — говядина, свинина, лосятина,оленина… Мясом не может называться смесь консервантов с соей. Пустьэто и красивая смесь.
Многие, но не все.
Для какой-то части бывших советских людей вареное мясо по 2.20 — осталось символом проклятого «совка».
Причемвсе эти люди — давно покинули Родину. Не в физическом, так в моральномсмысле. Однако, Родина не дает им покоя, бередя глубиныбессознательного. Чудовищные химеры ползут из этих глубин и сжираютразум, возводя субъективное на трон объективного.
Как пример — стандартный набор психологических стереотипов, позволяющих человеку оправдать самого себя. В чем оправдать?
Одиниз механизмов психологической защиты — отрицание. Если ты не можешьобладать чем-то ценным для тебя — отрицай значимость этого ценного,преувеличивая и выдумывая недостатки объекта, и преуменьшай и незамечай достоинства.
Любому психоаналитику становится понятно— когда человек испытывает иррациональную ненависть к чему-либо — онскрывает свою любовь к этому объекту.
В нашем случае — этоэмигранты, отторгнувшие сами себя из материнской культуры исбежавшие… Нет, на замуж, а в другую культуру. Не важно —гондурасская это культура, немецкая или американская.
Но сбежавши, они вдруг понимают, что рая нет на земле. И от обиды начинают лаять на мать:
-Что ж ты, зараза такая, не обеспечила нам того-то и того-то? Мы из-за тебя сейчас на чужбине маемся!
В чем же обвиняют СССР, в котором они выросли и от которого сбежали?
  1. Пустые прилавки в магазинах.
Доказывать статистикой, что товары народного потребленияобеспечивали нужды населения — бесполезно. Прилавки были пустые — и всетут. Доказывать, что перебои с товарами начались в конце 80-х годов —тоже бесполезно. Либералы явно путают 1978 и 1988 года. Для них этоодно и тоже. Доказывать своими воспоминаниями — то же бесполезно. Нувот вспомню я, что в нашей провинции продавались пельмени с мясомкреветок, морская капуста в банках, а вот бананы бывали редко. Такведь, либерал скажет — а у нас этого всего не было! — и вспомнит«колбасные электрички».
Вот тут то и кроется забавное —либерал сравнивает свое прошлое с настоящим. А это сравнивать как разнельзя. Советская система снабжения базировалась совершенно на другихпринципах, нежели система капиталистическая. Социализм ориентируется напотребности членов общества, а капитализм — на прибыль членов общества.Неужели не понятно, что изобилие товаров на витрине, половина изкоторых не нужна, а вторая слишком дорога, вовсе не говорит обэффективности экономики.

    2. отсутствие элементарных продуктов в свободной торговле.

Сложно понять, что есть в данном случае свободнаяторговля в условиях социализма и отсутствие элементарных продуктов.Во-первых — торговля была — государственной. А во-вторых — как разэлементарные продукты и были. Не роскошь, а необходимый для жизнинабор. Скажите, можете ли вы прожить без сыра с плесенью? А если можете— то этот продукт является уже роскошью. Собственно говоря и получается— либералы ругаются на мать — не давала жить по роскоши, а учила житьпо возможностям. Плохая мать, да. Ну вот. Получили жизнь в нулевых —жить по роскоши. беря кредиты один за другим. Так лучше? Чемзакончилось — помните? На какой грани балансируем — знаем? А ведь укаждого из нас на виду и на слуху десятки примеров, когда людоман,желающий пожить красиво, просаживал кредиты в игровых автоматах. Арасплачивались жены и матери. Злобный СССР не давал жить в роскоши?Проклятый тоталитаризм, в котором не было свободы? Парадокс, носоветская система как раз и минимизировала риск от абсолютной свободы.
Да,и еще насчет «элементарных продуктов» — сравните средний рост рожденныхв 70-80-е и средний рост, рожденных в 90-е. Влияние качества питания —налицо.

    3. способствование продаже по связям.

А причем тут Советский Союз? Приведите мне в примерстрану, в которой потребитель не пользуется своими связями при покупке.Если есть знакомый продавец, который может обеспечить внутреннюю скидкуи не подсунуть серый товар — мы к нему пойдем? Вот то-то же…

    4. протекционизм при устройстве на работу.

Собственно говоря, либералы как-то забыли о двух вещах —обязательном распределении выпускников и статье за тунеядство. В СССРбезработицы не было. Была нехватка рабочей силы. И даже бессмысленносравнивать с современным состоянием общества. Сейчас устроиться наработу туда, куда хочется — неимоверно сложнее. Я говорю не провысококвалифицированных спецов, которых с руками отрывали и отрывают вовсе времена и во все страны, а про тех же выпускников.

    5. коррупция и вяточничество во всех сферах активной жизничеловека: оформить, достать, приобрести, получить заслуженное, напримерветерану ВОВ, выбить место в детском саду, в английской школе, вхорошей спортивной секции…

Про коррупцию и взяточничество уж молчали бы. Тут дажекомментировать нечего. Про места в детском саду — тем более. В Кирове,в настоящее время, на очередь в садик записывают еще ДО РОЖДЕНИЯребенка. Напомню, кстати, что в СССР детские сады были ведомственные.Крупное предприятие содержало социальную инфраструктуру. Сейчас, вбольшинстве своем — детские сады в ведении муниципалитетов. Что хорошо,а что плохо? Представьте себе… Вы сегодня устраиваетесь на работу итам вам говорят — «Помимо зарплаты — соцпакет — медобслуживание в НАШЕЙполиклинике, место для детей в НАШЕМ детском саду, а так же НАШсанаторий-профилакторий, путевки на курорты от HR-отдела,а также обеспечение культурного досуга через НАШЕ интернет-кафе, НАШночной клуб, а также льготная покупка лучшими работникам автомобилей»
Аведь так и было. Только вместо интернет-кафе и ночного клуба —библиотека и дом культуры. Забыл еще про спортивные базы и дачныеучастки. При этом «льготами» обеспечивался не отдельный работник, а всяего семья. Почему льготы в кавычках? А потому как льготы — это не всем.А вот в СССР — как раз всем. Я помню, какой шок был в начале 90-х,когда бывшие Дома Пионеров стали брать плату за посещение кружков.Неофициально, конечно.

    6. руководящая и направляющая линия КПСС во всех областях существования человека.

Ну и в какой стране нет «руководящей и направляющей»? ВЗападной Европе? Ну ну… Во Франции запретили паранджу носить —попробуйте надеть. Сразу «руководящая и направляющая» по шее настучит.А может рискнете Обаму негром назвать в Штатах? Или рискнете вытий наКрасную Площадь с плакатом «Россия для русских»?

    7. Строгие идеологические директивы: «Кто не с нами, тотпротив нас». Соответственно, построение карьеры только на основеприверженности и претворения идеалов коммунистической партии.

Смотри предыдущий пункт.

    8. жутчайшее ханжество со стороны правящего аппарата.

    Новости партнеров

    Тут даже дар речи теряется. То есть при другом общественном строе «жутчайшего ханжества» нет?

    Вспоминаю сразу конец 80-хх. Газеты с восторгом печатали новости отом, что у Хоннекера (или у Живкова?) на даче был бассеин… 5х5метров. Кошмар, ужас! Вот они! А помните, как Ельцин сходил разик врайонную поликлинику.? А его обещание лечь на рельсы? И з свежихпримеров — Медведев в прошлом году приезжал в нашу Вятку. Чтобы емубыло комфортно ехать — заасфальтировали железнодорожные переезды иканализационные люки на дорогах. Это что? Не ханжество?

    9. «бесплатное» медицинское обслуживание

Да. Бесплатное. И чем оно плохо было? Стало вот платным вдевяностые — продолжительность жизни и младенческая смертность сразувыросли. Почему бесплатное — синоним плохого? Не понимаю. Тем более,бесплатным оно не было. Да, да! Не было! За нас платило государство. Амы платили государству налогами. Сейчас я тоже плачу государству. Номедицина — платная. И в чем разница? Нет денег — помирай на дороге? Итолько не надо в демагогию ударяться. Я — гражданин РоссийскойФедерации. Так? Тем не менее, за любую медицинскую помощь, кроменеотложной, за пределами региона, в котором зарегистрирован, я вынужденплатить.
Думаю, даже не надо говорить о том, что врачувыгоднее втюхать мне лекарство дороже. Выгоднее — с экономической точкизрения. И, к счастью, советская школа медицины еще жива. И врачинормальные — еще есть. И, кстати, советская система медицины вполнеуспешно работает в той же Франции и Великобритании. И «черноамериканец»Обама пытается американскую систему медицины реформировать по советскойсистеме.
  1. потолок зарплаты, независимо от способностей работника. 
Откуда это взято — непонятно. С одной стороны — ясно —единая тарифная сетка. Вот положено по ней академику получать 1200, ауборщице 180 — так и будут получать. Ну плюс премии и «соцпакет». Вышене прыгнешь, ежели не подымешься в разрядах. Плохо это или хорошо?
Первое — напомню, что в СССР существовала и сдельная форма оплатытруда. Еще до всяких-разных хозрасчетов с кооперативами. У шахтеров,например. И у… Колхозников. Да. У колхозников. Они работали посдельной оплате. Так называемые «палочки» — система подсчета затрудодни. В конце года по этой системе они получают зерно, которое тутже продают государству за деньги. Могут и не продавать. В шестидесятыеперешли от палочек на «живые» деньги. А лично я помню, как мы работалив стройотрядах — сколько заработал, столько и полопал. Почтальоном,кстати, еще работал на летних каникулах. За месяц заработал навелосипед и прочие радости. Так что — не надо свистеть. А хочешьзарабатывать больше? Учись, повышай квалификацию.
Да, кстати,очень хороший аргумент дарю либералам — в СССР эксплуатировался детскийтруд. Раз в неделю мы ходили работать на меховую фабрику. Работать.Разделывали шкурки кротов и белок на «косах» — это очень острый нож,стоящий под углом 45 градусов. Внутреннюю сторону шкурки нужно об этотнож растянуть и вычистить. Одна кротовая шкурка — копейка. Беличья илисуслика — 3 копейки (не потому что дороже, а потому как она по размерубольше). За месяц некоторые умудрялись до 40 рублей заработать. 4 часав неделю работали. Я вот думаю — отличное было приучение к труду.Некоторые по окончанию школы даже удостоверения получили -«Скорняк-раскройщик 3 разряда». Хорошо это или плохо?

    11. монополия государства на производственную деятельность.

Ммм… А чем это плохо? По крайней мере и сейчас госзаказ невероятно лакомый кусок для любого бизнесмена.

    12. Запрет частного предпринимательства, вплоть до лишения свободы.

Вообще-то не частное предпринимательство, а спекуляция.Чем отличаются? На мой взгляд, а это взгляд дилетанта — ЧП — этопроизводство и продажа результатов производства, а так же услуг. Аспекуляция — это купил там подешевле, продал тут подороже. Кустари какбыли так и есть. На мелкое частное предпринимательство власти, кстати,закрывали глаза. А вот спекулянтов нещадно садили. А вам нравитсяпереплачивать за товар 300%? Это не Маркс, это практика. В Москве книгастоит 70 рублей на складе издательства. В Кирове та же книга можетстоить 250 рублей. За что я плачу дополнительно 180? За доставку? Несмешите, дешевле почтой заказать. Да ладно с ними, с книгами… Молоковозьмем. Молоко местного производства. В деревне его скупают по 6рублей за литр. В магазинах города от 22 и выше. Вот только не надо мнерассказывать про транспортировку, про хранение, про налоги. Почему-то вСССР литр молока в магазине стоил ДЕШЕВЛЕ, чем у производителя вдеревне. Литр в магазине у нас стоил 24 копейки. В деревне нам,городским, продавали по 50 копеек. Почему так хорошо помню? Потому какбрали мы исключительно по три — ТРИ — литра в день. И выпивали за день,кстати — семья четыре человека. Вернее три, потому как батя не пил. Срубля сдача оставалась — 28 копеек. Килограмм сахара. Впрочем, сахардома есть. Лучше батон белого хлеба. Литр молока с сахаром и белымхлебом навернул — и вперед, на велике гонять.

    13. навязывание идеалов образа строителя коммунистического общества — т.е. посягательство на ментальное волеизъявление.

Эммн… А покажите мне общество, в котором не навязываются идеалы? Раньше это называлась пропаганда. Теперь — реклама.
Атак-то каждый решает сам для себя — быть строителем или бытьпотребителем. Мне нравится что-то созидать — я выбираю быть строителем.Кому-то нравится занимать очереди с утра за каким-то айфоном — емунравится быть потребителем. Кем быть — зависит от системы оценкиценностей.

    14. насильственным способом навязанный атеизм — нарушение статьи Конституции «Свобода вероисповедания»

Во блин! А это типичный миф о том, что большевикиизничтожили Православие. Начнем с того, что борьба была с Церковью, ане с Православием. Это раз. Второе — активная борьба шла двадесятилетия — 20-е гг. и 60-е гг. В остальные времена взаимоотношениябыли весьма спокойны. Кто помнит тот факт, что священник получилСталинскую премию? А эту историю избегают и православные «белодельцы»,и пламенные «коммунисты». Агностики-либералы о святителе ЛукеВойно-Ясенецком вообще не знают.
А еще лучше показать, какхристианские ценности в странах современной демократии топчутся.Христианство не политкорректно. Оно альтернативно сексуальных называетсодомитами, альтернативно одаренных — слабоумными, альтернативнополигамных — блядями. Да. Блядь — это церковнославянское слово.Вавилонская блудница — это вавилонская блядь. Поведение настольконеприемлемое в нашей культуре, что оно стало матерным и табуированным.
Да, кстати… Красный крест — символ милосердия, в Европе превратился в голубую снежинку — символ политтерпимости.

    15. глобальный отказ в системе юриспруденции от принципа «презумция невиновности».

    Новости партнеров
Прежде чем просить факты в студию — прошу объяснитьпрезумпцию виновности по отношению к лейтенанту Аракчееву и к такойстране как Ирак.

    16. приписывание и фальсификация производственных результатов и успехов.

Девяностые года хорошо продемонстрировали этот признак всистеме «МММ». Следовательно, сей признак не зависит отобщественно-политического строя.

    17. тотальный запрет для простых смертных к выезду за границу страны просто в качестве туриста.

Тотальный — значит для всех. То есть вообще. Дажеприблизится к границе нельзя. Шлепнут. Я, прямо не знаю, куда деватьфотографии отца, объехавшего за 20 лет следующие страны — Польша, ГДР,Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Югославия…
А! — закричит либерал. Это же все страны соцлагеря!
Я еще не закончил. Не прерывайте:
Греция, Египет, Кипр, Турция, Индия, Шри-Ланка.
ААА!- да не кричите вы. Не был он партократом. Сначала рабочий налесосплаве, потом капитан катера. По мимо зарубежья еще и Украина,Белоруссия, Грузия, Азербайджан…
Скажите, многие ли из вас ксорока годам объездили столько стран? Лично мне поездка в Одессуобойдется в этом году на троих человек в 24 тысячи рублей только надорогу. Средняя зарплата в Кировской области составляет в этом году 8тысяч рублей. Так где у нас тотальный запрет?

    18. стукачество как норма жизни

Определимся с терминологией. Что такое стукачество?
Звонок в ГИБДД о том, что пьяный водитель сел в автомобиль и помчался по трассе — это стукачество или нет?
Звонок участковому о том, что у соседей собираются наркоманы — это стукачество или нет?
Сообщение о том, что коллега по работе входит в организацию, планирующую теракты против чиновников — это что?
А вы в курсе, что службы по персоналу современных фирм занимаются не только профотбором, но и слежкой за сотрудниками?
Эпилог.
Прошлое было ни хорошим, ни плохим. Оно было. И для каждого разным. Дляменя — это духовой оркестр, мотогонки на льду, Жюль Верн и Стругацкие вбиблиотеке, конкурс пионерских песен, на котором мы пели «…икомиссары в пыльных шлемах склонятся молча надо мной…», клубника сприусадебного участка.
Для кого-то СССР — зажатая путевка всанаторий, неумение отстоять свою очередь за мебельный гарнитурчехословацкого производства — советские, априори, плохие, а как? -ленивая работа и зависть к черноамериканам, которые носят фальшивые«Левиз» и едят бананы.
У каждого свой СССР. У каждого своя история.
Интересно то, что чем дальше ты от своей Родины — тем хуже тебе. А значит — тем хуже и мать, которая не удержала тебя.

http://www.politonline.ru/





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...