ГлавноеБылоеПишем Теорию. Наука

Пишем Теорию. Наука

Опубликовано

АВТОР: None

В опыте по преодолению скорости света участвовали 20 россиян

Руководитель группы ученых рассказал, как готовился и проводился эксперимент

В опыте по преодолению скорости света участвовали 20 россиян

фото: CERN

Новости партнеров

Сегодня глава группы российских ученых, принимавших участие в эксперименте OPERA, результаты которого позволили говорить о преодолении скорости света, выступил перед российскими физиками-ядерщиками. Юрий Горнушкин — начальник лаборатории ядерных проблем в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ). В подмосковной Дубне к 10 утра слушать его доклад пришли около ста ученых. Разговор шел три часа.

— Коллег интересуют подробности проведения измерений, анализа полученных данных, — рассказал Горнушкин «Известиям». — Результат является неожиданным для нас самих, но мы не можем найти ошибку в наших измерениях. Сам по себе результат может быть настолько важным для физики, что научный мир должен быть с ним ознакомлен и помочь скорейшим образом в нем разобраться.

По словам Горнушкина, всего в эксперименте OPERA участвуют 160 человек из 11 стран мира. Из них 20 россиян. Они обрабатывали данные, полученные на детекторе в итальянском Гран Сассо. Именно там и были получены данные о преодолении частицами  нейтрино скорости света, до этого считавшейся предельной.

Горнушкин представил коллегам технические подробности эксперимента, рассказал о точности измерений. Для того чтобы рассчитать скорость частиц на уровне прохождения расстояния за наносекунды, необходимо было вначале измерить время и расстояние между местом рождения нейтрино на ускорителе в CERN (Европейская организация ядерных исследований) и детектором в Италии с точностью несколько сантиметров. И синхронизировать время в двух этих точках на расстоянии 730 км с точностью до миллиардной доли секунды. Для достижения нужной точности были привлечены лучшие европейские специалисты из Швейцарского и Немецкого институтов метрологии.

Обсуждая доклад Горнушкина, ученые предложили пути проверки полученных результатов. К примеру, использовать дополнительные детекторы в непосредственной близи от точки рождения нейтрино — для лучшей фиксации базового расстояния.

  — Высказывались мнения, что некоторые параметры эксперимента, связанные с ускорителем, например, длительность нейтринного импульса, могли бы быть изменены в будущих измерениях — погрешности можно принять другие, это позволило бы снять ряд неопределенностей, — рассказал «Известиям» Евгений Якушев, старший научный сотрудник лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. — В целом, понятно, что ошибок лежащих на поверхности, которые могли привести к объявленному результату, пока никто не обнаружил. При их наличии, учитывая важность вопроса для современной физики, решение было бы предложено еще в прошлую пятницу, то есть после объявления результатов исследования в CERN.

— Если мы не сможем найти дополнительных возможностей для проверок или не обнаружим ошибки, тогда определяющим станет повторение опыта в рамках аналогичных программ других стран: в американском эксперименте МИНОС и в японском эксперименте Tokai-to-Kamioka, — говорит Горнушкин.

Новости партнеров

По словам ученого, за последние три дня он получил от коллег со всего мира более 1 тыс. писем с предложениями, как можно проверить результаты эксперимента.

http://www.izvestia.ru/





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Запад доступно объяснил Украине, почему она не Израиль. Украина обиделась

Когда-то президент Украины Леонид Кучма наделал много шума, выпустив под своим именем книгу "Украина...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов...

Политика ЕС потерпела крах. Теперь официально. И на всех направлениях

Человек, занимающий одну из высших должностей в ЕС, отвечающий за внешнюю политику блока, черным...