ГлавноеБылоеГАСТРОЛИ ЧУДА...Истерия только начинается…

ГАСТРОЛИ ЧУДА…Истерия только начинается…

Опубликовано

АВТОР: None

7_____650 Представьте, что в ваш год из далекой Греции привезли кусок тряпки. Ну и что, спросите вы, какое нам дело до всего этого? Реакция предсказуема. А если придумать легенду, сказать, что этот пояс, который, между прочим, доставили на самолете монахи, носила богородица, а сама материя способна исцелять? Вот это другое дело: у входа в храм, где временно расположился сундучок с новоявленной реликвией, моментально собирается огромная толпа верующих, люди по нескольку часов стоят в очереди, чтобы только увидеть святыню. Примерно то же самое сейчас происходит в России — 2 дня назад в Санкт-Петербурге стартовало всероссийское турне пояса богородицы, доставленного из Ватопедского монастыря на Афоне. Согласно легенде, перед тем как вознестись на небо, дева Мария подарила свой пояс двум вдовам, которые передавали реликвию из поколения в поколение.

Как сообщается на официальном сайте правительства РФ, «председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретил в аэропорту Пулково православную святыню — пояс Божией Матери» и «согласно православным верованиям, пояс Пресвятой Богородицы обладает удивительной силой, помогает при рождении детей«.

Новости партнеров

В самом деле, Владимир Путин лично прибыл в питерский аэропорт, чтобы первым прикоснуться к чуду. Остальные же вынуждены были ждать. Своими впечатлениями о таком ожидании у стен храма поделился блогер под ником mainkot, обильно сдобрив свои мысли псевдопатриотическими измышлениями о стойкости верующего народа: «Всё-таки есть в России верующие люди. И это хорошо. Полтора километра за 12 часов. С такой скоростью движется очередь людей, желающих увидеть Пояс Богородицы. Атеисты будут прикалываться, называя этих людей фанатиками или жертвами РПЦ. Но люди всё равно стоят. 12 часов под моросящим дождём. Ради чего? Кусочка тряпочки? А ведь ещё недавно в школе проходили рассказ Пантелеева «Честное слово». И поступок ребёнка вызывал уважение. Почему же сегодня многие не потеряв уважение к Вечному Огню и могилам предков, недоумевают над людьми, почитающими символы веры их предков. Наших предков. Уважаемые атеисты, поймите: православные святыни — это не фетишизм, не идолопоклонство, это символы веры. Как знамя полка — символ доблести, могила неизвестного солдата — символ памяти… Я так и не достоял. Меня хватило на 3 часа. Помог друзьям горячим чаем и бутербродами. Они достояли. 12 часов. Пока есть такие люди, мы не пропадём«.

А вот Росбалт.RU сообщает, что «далеко не все петербуржцы с энтузиазмом восприняли прибытие в Северную столицу знаменитой христианской реликвии»: «Пытавшиеся проехать сегодня (21 октября  — А.К.) утром по Московскому проспекту горожане сообщают о том, что вдоль огромной очереди жаждущих посмотреть на реликвию стоят кареты «скорой помощи», поскольку среди верующих очень много пожилых людей. Паломники часто выскакивают на проезжую часть. В толпе много маленьких детей, которые также норовят вырваться из очереди прямо под колеса автомобилей… Петербуржцы высказывают разумные предложения, что подобные массовые акции надо проводить так, чтобы не создавать проблем для остальных окружающих. «Почему бы не выставлять эти ценности где-то в пригороде? Заодно соблюли бы традицию «дойти пешком до объекта поклонения», — резонно замечают горожане«.

А пока верующие простаивают в очередях, упитанные батюшки вовсю накачивают и без того порядком оболваненное православной пропагандой население сказками о чудесных свойствах пояса богородицы. В частности, агентство «Интерфакс» цитирует слова епископа Гатчинского Амвросия, который рассказал, что лично «знаком с семьей, которой врачи говорили, что она никогда не сможет иметь детей, и в 2006 году он посетил Афон, молился перед ковчегом с поясом богородицы и привез с собой несколько освященных на ковчеге поясков. Один из них владыка отдал этой семье, и через некоторое время в ней родился ребенок. «Таких случаев я знаю несколько», — добавил священник.

В свою очередь настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем рассказал, что братия обители ведет учет чудесных исцелений, которые получают верующие по молитве у ковчега с реликвией. Священнослужитель рассказал о произошедшем на его глазах чуде, когда наполовину парализованный человек, приложившись к поясу, исцелился и стал самостоятельно ходить«.

Картина привычная: с одной стороны — что-то совершенно бессмысленное, считающееся святыней, с другой — священники, набивающие с помощью этого нечто свои карманы и зарабатывающие авторитет и уважение в глазах верующих, и с третьей — паства, до сих позволяющая нагло дурачить себя. И все бы ничего, но загвоздка в том, что в этот самый момент в итальянском городе Прато католики хранят очень важную для них и всей страны реликвию — пояс богородицы…

Алексей КОЗЛОВ 
Специально для Атеистического сайта Беларуси 
По материалам СМИ

P.S. Утром 23 октября петербургский сайт «Фонтанка» опубликовал письмо своего читателя, в котором он сообщает об увиденном им чуде: «Сегодня утром в Санкт-Петербурге (Московский район) в 9-10 утра была сфотографирована длинная светлая полоса посреди неба, напоминающая пояс. Это не иначе, как чудо, т.к. именно сейчас в городе пребывает пояс Пресвятой Богородицы!«.

Новости партнеров

Истерия только начинается…


http://www.a-theism.com/




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...