ГлавноеБылоеАтеистическая Швеция избавляется от церквей

Атеистическая Швеция избавляется от церквей

Опубликовано

АВТОР: None

75450541_3620784_lundcathedralШвеция будет избавляться от церквей. Содержать многочисленные постройкине на что — в стране, согласно опросам, свыше 80 процентов жителейотносят себя к числу атеистов. Заманивать паству приходится такимиметодами, которые вряд ли бы одобрили основатели протестантскихтечений. В местах отправления культа открываются SPA-салоны и центрыкитайской медицины. Профессор этики шведский пастор Ханс Берье Хаммаробратился с открытым письмом к соотечественникам, в котором предложилвзрывать церкви или найти им иное применение: сделав из них кафе,пиццерии, жилища, промышленные объекты.

ВШвеции насчитывается 3384 церковных построек. В лучшем случае полтысячииз них используются для богослужений раз в месяц. Швеция являетсянаименее религиозным государством Европы.

Новости партнеров

Механизмфинансирования конфессий во многих странах Европы сейчас осуществляетсяс помощью так называемого церковного налога или его компонентов. Причемвыплаты осуществляются на добровольной основе. Такая формафинансирования религиозной инфраструктуры применяется в Германии,Дании, Швеции, Австрии, Швейцарии, Финляндии, Исландии, Испании,Италии.

Налог уплачивается в пользу той илииной религиозной общины. Отказ платить означает выход из церкви, чтолишает бывшего общинника места на церковном кладбище и некоторых другиххрамовых сервисов. Кстати, не везде можно получить церковный налог наруки в виде денег. Кое-где эту часть подоходного налога по желаниюплательщика можно перенаправить на другие цели — благотворительностьили развитие науки.

После отделения церкви отгосударства в 2000-м году право не платить церковникам получилишведские лютеране. Очевидно предполагая повальное бегство окормляемогостада от своих пастырей, шведское правительство приняло решениевыделять по 50 миллионов евро ежегодно на содержание храмовыхсооружений по линии поддержки объектов культурно-историческогозначения.

«Я изучил статистику, и она меняужаснула, — приводят «Новые известия» слова Ханса Берье Хаммара. —Начиная с 2000 года лоно церкви покинули более полумиллиона человек(население Швеции — 10 миллионов). Еще хуже обстоят дела с молодымпоколением. Обряд конфирмации в 70-е годы прошлого века проходилиежегодно 80 тысяч детей. Сегодня их число снизилось до 35 тысяч.Прихожан все меньше и меньше, соответственно падают наши доходы, нампросто не на что содержать 3384 храма, имеющихся в стране. Выхода всеготри — взрывать церкви, заполнять их людьми или превращать в пиццерии ипроизводственные цеха».

Большевистская идеявзрывать храмы многих шведов отнюдь не пугает. Согласно интернет-опросушведской газеты «Свенска дагбладет», 46 процентов шведов выступают заснос церквей, 54 процента — против. При этом свыше 80 процентов шведовсчитают себя неверующими, то есть не платят несущим «слово божие».Опустевшие протестантские храмы подвергаются разграблению. Причем ворывыносят не только то, что хранится внутри, но и снимают с церквеймедные крыши. В нынешнем году зафиксировано уже 42 подобных эксцесса.

Либеральноекрыло лютеранской церкви заманивает прихожан целым комплексом мирскихуслуг. Теперь священники предлагают не укрощать, а ублажать плоть. Вцерквях предлагаются массажи разных направлений, водные процедуры иочищающие напитки.

Работники культапривлекают в свои бизнес-проекты психотерапевтов и других специалистовпо платному ковырянию в человеческих душонках. В частности, лежа насофе под теплым пледом в современной шведской лютеранской церкви можнопожаловаться на жизнь не только пастору, но и психотерапевту.

Новости партнеров

Ещеодно модное направление — азиатские телесные практики и продажакитайской энергии ци патентованными инструкторами. Более консервативныеприходы предлагают местные разработки в виде разного рода диет ифизических упражнений.

Таким образом,протестантизм, возникший в результате реформации католической церкви,сам становится объектом очередной реформации. В 2007 году в том жеВиттенберге состоялся протестантский конгресс, провозгласивший курс наобновление, которое уже прошло «точку невозврата». ПредставителиГермании констатировали, что число верующих протестантских церквей к2030 году может упасть с нынешних 25,6 миллионов до 17 миллионовчеловек. При этом ежегодный доход религиозных общин сократится с 4миллиардов евро до 2 миллиардов.

Впрочем, этицифры учитывают только доходы от церковного налога прихожан. Чтокасается суммарной прибыли евангелических церквей Германии (объединениеEKD), то она составляет порядка 10 миллиардов евро в год.

http://www.a-theism.com/





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Найден украинский след в теракте в «Крокусе»: Какой будет ответка?

Почему даже на Западе уверены, что абсолютное зло совершило ведомство Буданова Российские СМИ и телеграм-каналы...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго....

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в...